Covid 19, si può andare in concessionaria se in ZONA ROSSA?

 In ZONA ROSSA si può uscire di casa per andare in concessionaria?

Se ti stai chiedendo se con l’emergenza per covid 19, data dalla seconda ondata di contagi, si puo andare in concessionaria, Ho la risposta giusta per te.

Sono diverse le persone che si chiedono se con il nuovo DPCM del 4 Novembre entrato in vigore il 6 Novembre potranno uscire di casa per andare in un concessionario o rivenditore di Auto.

Alcuni pensano dipenda dal motivo per il quale devono recarsi da un rivenditore di auto…

I motivi più classici sono:

  • Devo cambiare la macchina
  • voglio comprare un’auto nuova o usata
  • ho ereditato un‘auto e vorrei venderla ad un compro auto
  • ho bisogno di soldi e voglio recarmi in un concessionario per vendere la mia auto (vedi anche Come funzione il conto vendita o il Comproauto)
  • Ho già comprato un’auto e dovrei andare a ritirarla
  • Dovrei ritirare i documenti dell’auto già in mio possesso perché scaduti
  • e molto altro…

Le ragioni potrebbero di fatto essere molte altre e di sicuro hai un buon motivo per chiederti “posso uscire di casa per andare in un concessionario di auto?” “Magari situato in ZONA ROSSA”

SI! Puo uscire di casa per recarti da un rivenditore di Auto Nuove o Usate anche se ti trovi in Zona Rossa

Leggendo le 25 pagine che compongono il Nuovo Decreto del 4 Nov, alla pagina 12 troviamo l’art. 3 che Specifica che sono sospese le attività di commercio al dettaglio, fatta eccezione per le attività di vendita di generi alimentari e beni di prima necessita, individuati nell’allegato 23 ( che si trova alla 195° pagine delle 323 che conpongono gli allegati )

In tale allegato sono compresi un cospiquo elenco di attivita riconosciute utili o comunque distributrici di beni di prima necessità, fra queste troviamo anche COMMERCIO DI AUTOVEICOLI.

allegato-23-dcpm-4-nov-2020

 

E’ quindi consentito recarsi da un concessionario per acquistare un veicolo, fare un tagliando, effettuare cambio pneumatici e altre attività…

Va tenuto conto però che Si, si può uscire di casa per andare in un concessionario, ma il tragitto deve essere il più breve tra casa e rivenditore. Non è ancora chiaro se consentito uscire dalla propria Regione di residenza per raggiungere tali tipologie di attività.

Postato il 05 novembre

Compila i campi per ricevere maggiori informazioni e per rimanere aggiornato con le nostre promozioni

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.



Condividi